В апреле 2007 года по программе родовых сертификатов Омское региональное отделение Фонда социального страхования РФ за оказание медицинской помощи беременным женщинам перечислило лечебным учреждениям более 15,5 миллионов рублей: свыше 5 миллионов рублей поступили в женские консультации и более 10 миллионов рублей получили родильные дома. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 мая сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

По-прежнему будущие мамы предпочитают услуги омского роддома №2, где успешно реализуется российско-американский проект "Мать и дитя", предполагающий, в частности, партнерские роды, нахождение ребенка с матерью с первой минуты рождения, пропаганда грудного вскармливания. Финансовая поддержка этого медицинского учреждения в апреле по программе родовых сертификатов составила более 2 миллионов рублей, около 2 миллионов получили роддома №5 и №6.

Всего с начала года учреждениям службы родовспоможения Омским региональным отделением Фонда социального страхования РФ перечислено свыше 60 миллионов рублей: более 20 миллионов рублей получили женские консультации, роддомам выплачено более 40 миллионов рублей.

Отметим, что в апреле в Омской области появились на свет 1 797 малышей. С начала года в области родились 7 479 детей. Двойной радостью для 18 семей стало рождение двойняшек, из них 9 пар появились в роддоме Областной клинической больницы. Пополнились и многодетные семьи: одиннадцатый ребенок родился в семье Регер Исилькульского района, в нескольких семьях появился пятые, шестые и седьмые дети.