В Алтайском крае, возможно, будет построен крупный животноводческий комплекс с участием инвестиций компании "Вимм-Билль-Данн". Как сообщили сегодня, 15 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, с таким предложением алтайский губернатор Александр Карлин обратился к генеральному директору молочной компании Тони Майеру на рабочей встрече в крае.

Рассматривался вопрос и развития производства на Рубцовском молочном заводе. Это алтайское предприятие входит в состав производственно-торговой группы "Вимм-Билль-Данн" с 2001 года. В настоящее время завод испытывает трудности с поставками достаточного количества качественного сырья - молока. Проблему сможет решить как раз строительство животноводческого комплекса вблизи завода.

Сегодня Рубцовский молочный завод является единственным предприятием, где производится сыр "Ламбер". Цех по производству сыра, укомплектованный автоматическим оборудованием немецкой фирмы ALPMA и польской Obram, был построен в 2003 году.

Здесь выпускается сыр двух сортов: обычный, 50% жирности, и "Ламбер сливочный", 55% жирности. Цех по производству сыра перерабатывает 95% всего поступающего на завод молока из крестьянских и фермерских хозяйств Рубцовского и прилегающих районов. Помимо "Ламбера" завод выпускает небольшое количество цельномолочной продукции только для нужд города, а также сухую сыворотку. Производственная мощность завода - 30 тонн сыра в сутки.

Как отметил Тони Майер, "Ламбер" - единственный отечественный сыр, успешно конкурирующий на российском рынке с импортными сырами: качество на том же уровне, зато цена доступнее. Помимо этого, на рабочей встрече обсуждался вопрос об участии компании в международном "Фестивале сыра", проведение которого запланировано летом этого года в рамках празднования 70-летия Алтайского края.