Сотрудниками приморского управления наркоконтроля обезврежена организованная преступная группа наркоторговцев и перекрыт межрегиональный канал поставки наркотиков каннабисной группы транзитом через Владивосток. В результате операции изъято около 2,2 кг гашишного масла стоимостью более 550 тысяч рублей по ценам черного рынка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 мая в пресс-центре управления наркополиции Приморья.

Первым этапом спецоперации стало задержание практически в центре Владивостока двух наркокурьеров, жителей Дальнегорска, с двумя килограммами гашишного масла. По предварительной информации, "товар" поступил в Приморье из-за пределов края и предназначался дальнегорской ОПГ, которая и намеревалась пустить наркотик в розничную продажу.

Второй этап операции проводился в Дальнегорске. Обыски и задержания одновременно прошли по 11 "наркоадресам", где проживали и хранили наркотики участники группы. Для одномоментного задержания подозреваемых в подмогу дальнегорскому отделению наркоконтроля выехали сотрудники арсеньевского межрайонного отдела и спецназ наркоконтроля из Владивостока с кинологической группой.

В ходе обыска была изъята значительная сумма денег, два газовых пистолета и около 150 граммов гашишного масла. Двое человек, в том числе лидер группировки, арестованы, трое находятся под подпиской о невыезде. Подозреваемым грозит от 8 до 20 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Всего по итогам операции возбуждено семь уголовных дел, которые в ближайшее время будут объединены в одно производство.