Параметры пожарной обстановки в российских лесах в мае не выйдут за пределы средних многолетних значений. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 14 мая сообщил директор Департамента оперативного управления МЧС России Сергей Салов. По его словам, количество и площади пожаров в этом месяце, тем не менее, увеличится в Хабаровском и Алтайском краях, Камчатской, Магаданской, Сахалинской областях, и в Тверской области. В Сибири ситуация с лесными пожарами стабилизировались, отметил он.

Директор Департамента оперативного управления МЧС подчеркнул, что уделяется очень высокое внимание обнаружению очагов торфяных пожаров в Подмосковье, и сильных пожаров такого рода в этом году не ожидается. "Запасаться респираторами не надо", - успокоил он москвичей.

В то же время Сергей Салов отметил, что в ряде регионов пожарная техника находится в плохом состоянии и существует дефицит горюче-смазочных веществ, из-за чего, в частности, сократилось количество полетов пожарной авиации. По его словам, в связи с этим, обнаружение пожаров с воздуха по сравнению с 2006 годом сократилось в два раза. "Число сотрудников авиабаз также сократилось вдвое", - констатировал он.