Администрация Костромской области и ОАО "Россельхозбанк" 15 мая подпишут соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в департаменте информационной политики областной администрации. Соглашение заключается в рамках целевых программ банка "Кредит под залог приобретаемой техники и/или оборудования", "Кредит на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных под его залог", "Кредит на приобретение рыбопосадочного материала под его залог" и других.

Документ подпишут губернатор Костромской области Виктор Шершунов и председатель правления ОАО "Россельхозбанк" Юрий Трушин.

На основании соглашения стороны будут проводить совместное финансирование предприятий и организаций области на специальных льготных условиях.

Долгосрочные кредиты на покупку сельскохозяйственной техники и технологического оборудования сельхозтехники и оборудования, племенного молодняка, рыбопосадочного материала будут выдаваться Россельхозбанком под единственное залоговое обеспечение - само приобретаемое имущество, что существенно облегчает заемщику получение кредита.

Рассчитываться по кредитам заемщики будут также в льготном порядке. В соответствии с подписанным соглашением вся сумма авансового платежа поставщику (от 10 до 40%, в зависимости от наименования приобретаемого имущества) или его часть, компенсируется из средств областного бюджета на основании "Порядка предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования".

Целевые программы "Россельхозбанка" занимают ведущие позиции среди кредитных продуктов, предоставляемых российским предприятиям и организациям АПК. Планирутеся, что реализация соглашения сможет содействовать развитию инвестиционного климата в регионе, а также расширению и укреплению материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей.