"Никогда еще областная Дума не рассматривала так мало вопросов, как сегодня", - сказал спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов, открывая первое в этом году заседание парламента. 30 вопросов были хорошо проработаны в депутатских комиссиях, поэтому заседание прошло без традиционного перерыва и в течение 2-х часов работа депутатов завершилась.

Особых дискуссий по принимаемым законопроектам не наблюдалось, не считая внесенного в повестку дня депутатом Николаем Барышниковым вопроса об Обращении футбольных болельщиков и ветеранов футбольного клуба "Тюмень" к губернатору Тюменской области Сергею Собянину, к губернаторам Ямала и ХМАО, в Тюменскую областную думу о сохранении ФК и продолжении финансирования профессиональной команды в рамках средств предусмотренных бюджетом-2003.

В третьем и окончательным чтении депутаты приняли областные законы "О порядке организаций и проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования" и "Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений", рассмотрели в первом чтении изменения в закон "О контроле за распространением и демонстрацией эротической продукции в Тюменской области". По нему, в частности, выступила представитель межрегионального общественного движения "Сибирь православная", которая выразила точку зрения этой организации - в закон необходимо включить статьи про административную ответственность за нарушение правил распространения эротической продукции. В каждом киоске можно увидеть и приобрести печатную продукцию сомнительного содержания. По ее мнению, прокуратура недостаточно жестко подходит к этому вопросу. Пикет возле Дома Советов был организован также по этому поводу. Депутаты приняли решение создать рабочую группу по доработке закона.

И только перейдя к следующему вопросу, на мониторе появилось надпись о том, что у депутата Куцева есть предложение. Как оказалось, кнопка "против" у него не сработала. Пришлось вернуться к вопросу о распространении эротической продукции уже после того, как депутаты проголосовали по этому вопросу. Правда, мнение Куцева не повлияло на уже принятое решение. Тюменские депутаты поддержали обращение коллег Вологодской области к Президенту, председателям правительства РФ, Совета Федерации и Госдумы по вопросу повышения уровня оплаты труда работникам бюджетной сферы. Ожидаемое в октябре 2003 года повышение на 33% заработной платы, по их мнению, недостаточно - увеличивать надо как можно быстрее и в 1,5 раза как минимум.

Также депутаты утвердили план законопроектных работ на 2003 год, отчет о работе Тюменской областной Думы в 2002 году и поблагодарили за работу администрацию области по программе "Развитие телекоммуникационной инфраструктуры Тюменской области". Как отметил Сергей Корепанов, Дума благодарит областную власть не часто. На итоговой пресс-конференции спикер так охарактеризовал работу Думы: "Несмотря на то, что нас порой обвиняют в том, что депутаты нажимают только кнопку "за", а кнопка "против" не работает, это не так - точки зрения у депутатов различные и вы могли это наблюдать сегодня на заседании".