Специалистами государственного пожарного надзора Оренбургской области вынесено заключение о том, что пути эвакуации помещения кафе "Янтарное" в Орске соответствовали требованиям пожарной безопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Оренбургской области.

Примечательно, что кафе внутри было оббито пластиковыми панелями, которые при горении выделяют ядовитые продукты, их вдыхание приводит к быстрой потере сознания. До сих пор в пресс-службе УВД по Оренбургской области и в областной прокуратуре не подтверждают ни факта ножевого ранения одной из жертв происшествия в баре, ни гибели посетителей до начала пожара. На месте работает оперативная группа под руководством первого заместителя начальника Главного управления МЧС РФ по Оренбургской области по государственной противопожарной службе полковника внутренней службы Петра Ляшко. По его словам, проведено обследование одного погибшего, на теле которого обнаружено ножевое ранение. Тот же источник сообщил, что в ходе опроса посетителей, покинувших кафе за два часа до трагедии, выяснилось, что основная компания располагалась в другом конце бара, а трупы их найдены за барной стойкой, по сути, в хозяйственном помещении. Явилось ли это следствием испуга и спасением от огня или люди были убиты и свалены в бытовке, выяснит следствие. Свидетели, которых опросили, говорят, что отчетливо слышали два хлопка и крики о помощи.

Напомним, что 14 мая на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Орска поступило сообщение о пожаре в кафе на рынке "Северный" в Орске. К моменту прибытия первого пожарного подразделения площадь возгорания одноэтажного здания составляла 110 м.кв. Тушение пожара осложнялось тем, что помещение находилось под электрическим напряжением. В ходе тушения пожара и разборки конструкций обнаружены тела десяти погибших. Их личности устанавливаются. На месте происшествия работают специалисты испытательной пожарной лаборатории, которые дадут окончательное заключение о причине возникновения пожара.