11 мая ивановская облпрокуратура заявила о многочисленных нарушениях, допущенных представительными органами местного самоуправления, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Многочисленные нарушения при проверке местных муниципальных властей выявила прокуратура Приволжского района, - пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина. - Так, советы городских и сельских поселений района в 2006 году освободили от земельного налога участки муниципальных учреждений, используемые для осуществления уставной деятельности по оказанию бюджетных услуг, независимо от источника финансирования. Это незаконно, потому что противоречит пункту второму статьи третьей Налогового кодекса РФ, согласно которой не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала. Советы городских и сельских поселений района устанавливали для дачных участков налоговые ставки без указания на размер земельного налога. Таким образом, эти участки подпадали под категорию прочих земельных участков и подлежали обложению более высокой ставкой. Это также противоречит требованиям налогового законодательства. С 1 января ставка земельного налога для участков, предоставленных для дачного хозяйства, ведения личного подсобного хозяйства, для садоводства, огородничества или животноводства не может превышать 0,3%".

По результатам проверки прокурор района принес протесты на шесть незаконных правовых актов об установлении земельного налога. Они находятся на рассмотрении.