Сегодня, 14 мая, на заседании политсовета коммунистической партии Украины было принято решение отозвать подпись данной политической силы, поставленную летом 2006 года в Универсале национального единства. Как передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, об этом заявил журналистам лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

"Основанием для принятия такого решения стали антиконституционные действия президента Ющенко, который своими указами нарушает Конституцию и достигнутые договоренности, вмешивается в деятельность судебной системы, что является явным признаком узурпации власти", - заявил Симоненко. "Мы должны обеспечить соблюдение конституционности и законности в государстве. А потому мы не можем допустить, чтобы наши подписи стояли рядом с подписями, тех кто сегодня создает условия для реализации силового сценария захвата власти в Украине", - подчеркнул также лидер КПУ. Кроме того, он добавил, что данное действие не означает, что коммунисты выходят из переговорного процесса о проведении досрочных парламентских выборов и выразил уверенность, что отзыв подписи КПУ никак не повлияет на текущую ситуацию в стране.

Кроме того, комментируя действия рабочей группы по подготовке и проведению выборов, Симоненко заявил, что основные разногласия между представителями коалиции и оппозиции касаются внесения изменений в закон о выборах, а именно вопрос создания реестра избирателей и возможность участия в выборах с ограниченными физическими возможностями. Он также добавил, что во время заседания рабочей группы поставил вопрос о том, на основании какого документа имеют намерение вернуться в зал Верховной Рады депутаты от БЮТ и Нашей Украины, если они уже написали заявления о сложении своих полномочий.

Напомним, Универсал национального единства был подписан 3 августа президентом Украины Виктором Ющенко и лидерами ведущих политических партий страны как гарантия выхода из масштабного парламентского кризиса.