Вчера в Красноярске состоялось заседание краевого Союза товаропроизводителей и предпринимателей. На нем рассматривался вопрос вхождения предприятий Красноярского края в новую систему отношений с энергетиками, в связи с реформой РАО "ЕЭС России". Сегодня президент краевого Союза товаропроизводителей и предпринимателей Валерий Сергиенко дал свои комментарии: "Мы не давали оценок содержанию реформы, мы рассматривали, что измениться для предприятий и как сами предприятия должны соответствовать этому вхождению", отметил он.

По словам Сергиенко, сейчас создана специальная организация - АТС (администратор торговой системы). Эта АТС будет продавать электроэнергию в режиме "on line". Это значит, что каждое предприятие, которое выходит на федеральный оптовый рынок должно за три дня до числа "Х", к примеру, до 1 февраля, заказать для себя электроэнергию на 3 февраля. При чем по часовому графику, с 0 часов до 1, с 1 до 2-х, и так далее, на все 24 часа. Дальше, за 1 день до торгов, то есть до 3 числа, подтвердить эту заявку и внести деньги на счет этой АТС, по заявленному тарифу. После этого проходят торги, и руководители предприятия покупают эту электроэнергию. Однако фактически график потребления с заявленным немного не совпадает. Эту разницу между заявленной и фактически потребленной энергией предприятие оплачивает по совершенно иному тарифу, которое отличается от заявленного в три раза.

По словам Сергиенко, для того, чтобы предприятия могли войти в эти отношения они наряду с энергетиками сами должны провести огромную работу, чтобы их энергохозяйство смогло принимать участие на рынке электрической энергии. Кроме того, необходимо установить новые приборы учета электроэнергии, провести раздельный учет, провести гигантские мероприятия по энергосбережению на предприятиях. А также провести работы по подключению своих предприятий к различным источникам питания, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения.