"Российская Федерация в обязательном порядке должна наложить вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Косово, так как случай независимости Косово не может быть исключительным, как об этом говорят США и ЕС", - сказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховного Совета (ВС) Приднестровья, лидер партии "Народная воля Приднестровья" Олег Гудымо.

"В решении подобных вопросов не должно быть уникальности, и все, что происходит в природе, должно находить свое отражение на других субъектах, - продолжил Гудымо. - С другой стороны, можно сказать, что все мы уникальны: и Приднестровье, и Южная Осетия, и Абхазия, и Нагорный Карабах, и даже Северная Ирландия. Таких непризнанных точек на политической карте мира еще достаточно, и все мы, наоборот, должны стремиться выработать какой-то общий и универсальный подход к решению этой проблемы. Думаю, что Россия обязательно должна учитывать этот момент и не закрывать глаза на борьбу наших народов за свою независимость".

"США и страны Запада то, что им выгодно, всегда рассматривают очень тщательно, буквально под увеличительным стеклом, а то, что их не интересует - попросту игнорируют, закрывают глаза и уши. Убежден, что мы не должны допускать подобного отношения и Россия должна жестко реагировать на попытки умолчания о реальном положении дел", - заключил Олег Гудымо.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, США и ЕС 12 мая внесли в Совет Безопасности ООН план урегулирования ситуации в Косово, предусматривающий независимость края под международным протекторатом - так называемый "план Ахтисаари". Ранее Сербия заявила, что "план Ахтисаари" для нее неприемлем. Россия также неоднократно выступала за территориальную целостность Сербии и возможность отделения Косово только с согласия Белграда. При этом США надеются, что Россия не наложит вето на этот план, заявил журналистам представитель Госдепа Шон МакКормак.