Холдинговая компания "Кловер Групп" к 2011 году намерена построить на Ушаковской набережной в Санкт-Петербурге на месте площадей бывшего обанкротившегося Ленинградского Северного завода многофункциональный комплекс ориентировочной стоимостью 500 млн долларов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 мая, в Санкт-Петербурге во время презентации проекта комплекса Clover Plaza сообщил генеральный директор "Кловер Групп" Александр Попов. Он уточнил, что 70% из этой суммы - привлеченные средства, в том числе банковские займы, остальные 30% - собственные средства компании.

Общая площадь участка, принадлежащего компании - 7,8 гектара. На ней инвестор хочет построить 315 тысяч квадратных метров площадей. Компания надеется строить поочередно бизнес-центр площадью 58 тысяч квадратных метров, элитное жилье - 650 квартир (90 тысяч квадратных метров), торгово-развлекательный центр (30 тысяч квадратных метров), паркинг на 96 тысяч квадратных метров и емкостью 3,5 машиномест, апарт-отель и гостиница - всего на 300 номеров.

Разработкой функциональной и эскизной частей проекта занималось британское бюро Chapman Taylor. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в ходе знакомства с эскизом и функциональной частью в целом одобрила намерения "Кловер Групп" заняться реновацией территорий в центре Санкт-Петербурга, однако сказала, что оценку архитектурной части проекта будут давать специалисты Градостроительного совета (Градостроительный совет уже неоднократно возвращал на доработку разработанный Chapman Taylor проект строительства ТРК "Лиговский" на месте "ямы" у Московского вокзала - прим. ИА REGNUM).

Александр Попов сказал, что генподрядной организацией будет наверняка иностранная компания и попросил поддержки у губернатора в "ускорении прохождения документов".

Девелоперская компания "Кловер Групп" не раскрывает структуру собственности. К настоящему времени она построила три многофункциональных комплекса в Нижневартовске, Владивостоке и Ростове-на-Дону.