233 сельских, 24 городских и районных и одна областная комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав действуют сегодня в Липецкой области.

Созданные в 1918 году декретом Совета народных комиссаров, на протяжении 85 лет они были координирующим звеном в системе государственных органов, занятых борьбой с детской беспризорностью и безнадзорностью, и оказанием государственной помощи тем, кто в этом нуждается. В последние годы приоритетом в работе комиссии стала защита прав несовершеннолетних.

Ежегодно, как отметила председатель областной комиссии, заместитель главы администрации области Людмила Куракова в ходе торжественного заседания 22 января, рассматривается в среднем около 300 вопросов по защите прав и интересов детей, пяти тысяч дел по проблемам несовершеннолетних. В телеграмме первого заместителя министра труда и социального развития РФ Галины Кареловой, адресованной администрации Липецкой области, отмечена важная роль, которую играют комиссии в решении проблем детства в современных условиях, выражена благодарность за активную общественно-полезную деятельность.

Большой группе членов и сотрудников комиссий, много лет отдавших работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, вручены грамоты и благодарственные письма областного Совета депутатов и администрации области, подарки и денежные премии, сообщает пресс-служба обладминистрации.