Руководство УВД Читинской области обратилось к депутатам областной думы с просьбой принять закон об увеличении численности своих сотрудников на 1 100 человек. УВД намерено взять на работу участковых, сотрудников патрульно-постовой и дорожно-постовой служб. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 14 мая, выступая на совете читинской областной думы, начальник УВД Читинской области, генерал-майор милиции Александр Обухов заявил, что содержание дополнительной штатной численности обойдётся в 260 млн рублей, однако уже в 2009 году эти расходы могут быть переданы на федеральный уровень.

Обухов назвал ряд статистических показателей, призванных доказать, что в течение 2006 года работа правоохранительных органов привела к существенному сокращению преступности. Так, в 2006 году на 24,5% сократилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, на 20% сократилось количество убийств. В числе причин сокращения начальник УВД назвал совместные действия областных властей и милиции.

Говоря о дальнейшей работе по улучшению криминогенной ситуации, Обухов отметил, что сейчас в УВД Читинской области работает лишь 70% от необходимой численности личного состава, что не позволяет обеспечивать общественную безопасность на должном уровне. Для этого и нужно увеличение численности милиционеров. Обухов заявил, что при положительном решении вопроса работу по приёму граждан на службу в милиции УВД начнёт немедленно, но на работу новых сотрудников примет только с 1 января 2009 года - когда структуру переведут на федеральное финансирование.

Говоря о проблеме кадрового потенциала, Обухов заявил, что намерен обозначить её перед министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, визит которого в Читу намечен на 19 мая: "Мы бы хотели, чтобы при формирующемся юридическом заочном институте для сотрудников милиции открыли кадетский корпус, который как раз и будет готовить участковых и патрульных. Надеюсь, министр прислушается к нашим пожеланиям".