На высокогорном перевале "Анзоб", соединяющий центр Таджикистана с севером страны, находится специальная комиссия, которая определит возможность открытия движения по нему. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве транспорта и связи Таджикистана.

В Минтрансе добавили, что только после этого исследования будет определена дата официального открытия перевала "Анзоб". Если у комиссии никаких вопросов и претензий не возникнут, возможно, уже к концу этой недели перевал "Анзоб" будет открыт. В состав комиссии вошли специалисты Минтранса, Департамента душанбинского управления транспорта, ГАИ, а также Агентства по гидрометеорологии.

Для обеспечения круглогодичного наземного сообщения между центральной и северной частью страны построен Анзобский тоннель, официальное открытие которого состоялось 26 июля 2006 года. Тоннель была построена иранской компанией "Сабир". Стоимость проекта составила 40 млн. долл. США, из которых 21 млн. долл. составил льготный банковский кредит Ирана. Автодорога между Худжандом (адм.центр Согдийской области) и Душанбе сократилась на 60 км, а время в пути по новому маршруту - на 5 часов.