Митинг-реквием "Вторая годовщина Андижанской трагедии: Солидарность с узбекским народом" прошел в столице Киргизии, Бишкеке, 12 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре защиты прав человека "Кылым Шамы", митинг прошел у здания посольства Республики Узбекистан. В данной акции приняли участие представители Центра защиты прав человека "Кылым Шамы", движения "Кел-Кел", движения "Свободное поколение" и другие правозащитники.

По мнению участников митинга-реквиема, "событий в Андижане могло бы не случиться, если бы вовремя был проведен анализ событий 17 марта 2002 года в поселке Аксы, на юге Киргизии".

Напомним, что в ночь с 12 на 13 мая 2005 года в узбекском городе Андижане произошел вооруженный захват правительственных зданий, среди которых тюрьма, воинская часть, областная администрация и другие, а также заложников - около 70 человек. Позже правительственные войска вошли в город, провели штурм и полностью освободили захваченные здания и людей. По официальным данным в ходе событий погибли 187 человек, из которых 94 террориста, 14 убитых ими заложников, работники правоохранительных органов и военные.

17 марта 2002 года в результате столкновений местного населения с сотрудниками милиции 17 марта 2002 года в поселке Аксы Джалал-Абадской области Киргизии погибли шесть человек и двенадцать были ранены. Милиция и солдаты открыли огонь по участникам марша протеста в защиту арестованного депутата Киргизского Парламента Азимбека Бекназарова. Виновные в гибели людей до сих пор не найдены.