Несмотря на все разногласия, Америка и Россия нуждаются друг в друге. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил Посол США в России Уильям Бернс, приветствуя участников 6-го форума Клуба региональной журналистики "Из первых уст".

Посол напомнил, что США озабочены тем фактом, что в прошлом году в мире погибло 110 журналистов. В числе погибших - Анна Политковская, отметил Бернс, подчеркнув значимость независимой прессы для борьбы с основными угрозами злоупотребления властью, возникающими в демократическом обществе. Среди таких угроз Бернс отметил коррупцию.

Признав наличие фактов ограничения свободы слова в США в связи с военными действиями и террористической угрозой, посол отметил и заслуги независимой американской прессы. Так, благодаря журналистам стал известен факт издевательств американским военнослужащими заключенных в тюрьмах для военнопленных. В результате президент США и американские власти были вынуждены принять меры по наведению порядка и наказанию виновных. С другой стороны, показанные журналистами неприглядные кадры территорий, оказавшихся в зоне действия урагана "Катрина", вынудили Джорджа Буша лично принять участие в ликвидации последствий. "Мы, американцы, сами не всегда лучшим образом поддерживаем свободу СМИ", - признал посол, подчеркнув, что независимые СМИ нужно оберегать.

Он указал на необходимость продолжения успешной реализации программы обмена журналистами и сотрудничества в образовательной сфере "на поколения вперед" с целью "укрепления отношений между Россией и США, так как истина заключается в том, что мы нуждаемся друг в друге". При этом масштабы таких обменов в общественной сфере должны осуществляться в не меньшей мере, чем это происходит между правительствами обеих стран.