Праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню семьи, пройдут в Перми с 15 мая по 1 июня. Как сообщили 14 мая корреспонденту ИА REGNUM в городском комитете соцзащиты, в этот период состоятся круглые столы, прямые телефонные линии, деловые встречи, консультации специалистов по вопросам семьи и детства, различные культурно-массовые и спортивные мероприятия.

В образовательных учреждениях Перми 15 мая пройдут тематические классные часы, спортивные праздники "Здоровая семья - здоровый я", будут организованы мини-ярмарки вакансий предприятий для женщин в Мотовилихинском, Индустриальном, Кировском отделах занятости населения. В городском центре восстановительной медицины и реабилитации запланирован день открытых дверей, а в поликлинике ГДКБ №3 - праздник семьи "Мама, папа, я - здоровая семья".

Круглый стол для будущих родителей "Роды с папой" состоится 16 мая в женской консультации МСЧ №3.

19 мая в манеже департамента образования пройдет XIV фестиваль семейных команд "Спортивная семья", 26 мая во Дворце детского (юношеского) творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья будет организован праздник "Мы все можем".

Отметим, на территории Перми проживает свыше 260 тысяч семей. За счет средств бюджета города осуществляется скидка в оплате детских дошкольных образовательных учреждений детям из многодетных семей, детям из семей, в которых оба родителя являются инвалидами первой и второй группы, детям из малообеспеченных семей.

Также предоставляется льгота по оплате за обучение детей в муниципальных образовательных учреждениях культуры многодетным семьям, одиноким матерям, семьям, обучающим двух и более детей в одном учебном заведении. Малоимущие семьи имеют право на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг.

Для поддержки семей в городе действует целевая программа "Социальная поддержка населения г. Перми на 2005-2007гг.". В прошедшем году 792 гражданам, попавшим в экстремальную и трудную жизненную ситуацию оказана единовременная помощь на сумму более 2 млн рублей. В летний период через отделы социальной защиты населения оздоровлено 1 216 детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей, находящихся в социально-опасном положении.

Добавим, что в России для поддержки семьи с января 2007 года женщины, родившие (усыновившие) второго или третьего ребенка, имеют право на дополнительные меры государственной поддержки на получение материнского (семейного) капитала в размере 250 тыс. руб. Кроме этого, увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Он составляет 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми (для неработающих категорий). Для работающих женщин размер ежемесячного пособия составляет 40% среднего заработка. В муниципальных образовательных учреждениях одному из родителей предоставляется компенсация части родительской платы за содержание ребенка: на первого ребенка в семье -20%, на второго ребенка - 50%, на третьего и каждого последующего ребенка - 70%.