Более 80% жителей Новосибирской области, проживающих в многоквартирных домах, уже определились со способом управления своим жильем. Об этом заявил руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов на аппаратном совещании в понедельник, 14 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области.

По его словам, наиболее активно работа в этом направлении организована в Новосибирске. Здесь уже почти 95% жителей, проживающих в муниципальных многоквартирных домах, определились со способом управления, в большинстве случаев - это управляющие компании.

Как известно, согласно поправкам в Жилищный кодекс Российской Федерации окончательный срок выбора гражданами способа управления своим жильем - 1 января 2008 года. В Новосибирской области, по постановлению губернатора, передачу жилого фонда управляющим организациям планируется завершить к 1 октября 2007 года.

"Этот срок установлен неслучайно. Мы планируем завершить всю работу к началу отопительного сезона с тем, чтобы не допустить возможных сбоев зимой. С 1 мая муниципальные образования начали проводить открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для тех домов, собственники которых не определились с выбором самостоятельно", - подчеркнул вице-губернатор Владимир Анисимов.