"Речь об ограничении экспорта "кругляка" шла уже давно," - отметил в интервью корреспонденту ИА REGNUM аналитик компании "Тройка-Диалог" Михаил Ганелин, комментируя предстоящее повышение пошлин на вывоз из России необработанного леса. "Это безусловно полезно для экономики страны за счет того, что добавленная стоимость останется внутри России. Ведь финны обрабатывают лес и продают обратно к нам," - заявил он.

Отвечая на вопрос о возможных минусах повышения пошлин, Ганелин сказал, что "для ряда экспортеров это может стать минусом. Но в целом для экономики это плюс," - резюмировал аналитик.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 июля 2007 вывозная пошлина на круглый лес поднимется до 20% от стоимости, но не менее 10 евро за кубометр, с апреля 2008 - до 25% его стоимости, но не менее 15 евро за кубометр, а к 2009 году возрастет до 80% таможенной стоимости, но не менее 50 евро за кубометр.

В интервью государственной телерадиокомпании Yleisradio финский премьер Матти Ванханен заявил, что введение Россией заградительных таможенных пошлин на вывоз круглого леса будет иметь драматические последствия для соседней страны, поскольку импорт российской древесины покрывает примерно пятую часть потребностей промышленности Финляндии в древесном сырье. По словам Ванханена, финны рассчитывают на поддержку Еврокомиссии в таможенных переговорах с Россией. Руководитель финского правительства выразил также надежду, что Финляндии удастся повлиять на позицию России в ходе двусторонних встреч российского и финляндского руководства. Ранее финская сторона даже намекала, что вопрос о вывозных пошлинах на необработанную российскую древесину может рассматриваться в качестве условия членства России в ВТО.