Интерактивная творческая система E-generator.ru (принадлежит инвестиционному холдингу "ФИНАМ") запустила портал DrugMe.ru. Он представляет собой тематическую социальную сеть, посвященную различным болезням и способам их лечения, а также здоровому образу жизни.

Как сообщили ИА REGNUM сотрудники системы E-generator.ru, один из основных разделов DrugMe - "Дневники". В них пользователи портала рассказывают о проблемах, связанных со здоровьем, делятся опытом их лечения, рассказывают свои истории, получают советы от других участников социальной сети. Каждая запись в дневнике может быть отнесена к одной или нескольким категориям-болезням, также можно просматривать все имеющиеся на портале сообщения, связанные с ними. Пользователям предоставлена возможность составлять персональную ленту, включающую в себя записи по той или иной выборке пользователей и категорий. Кроме болезней, дневники могут быть посвящены таким темам, как здоровый (а также и нездоровый) образ жизни, красота, спорт, медицинский юмор и т.д.

Еще один раздел новой социальной сети - "Каталог". Он включает в себя перечень больниц, клиник, конкретных врачей с отзывами и оценками пользователей по ним. Сейчас в каталог входят преимущественно лечебные учреждения и специалисты из Москвы и Московской области, однако DrugMe намерен в перспективе охватить все регионы России.

"Вопросы здоровья традиционно относятся к числу наиболее обсуждаемых в Рунете. Рост медицинской грамотности населения важен и в государственном масштабе - ведь повышение уровня здоровья нации сейчас входит в число первоочередных национальных проектов. Думаю, наш новый проект будет пользоваться популярностью и окажется полезным для большого числа пользователей. Кроме того, в DrugMe реализованы элементы общественного контроля - пользователи сети могут оставлять как положительные, так и отрицательные отзывы о работе больниц и врачей", - заявил ИА REGNUM генеральный директор компании E-generator.ru Юрий Белоусов.

"Социальные сети - одно из приоритетных направлений развития Интернет-проектов "ФИНАМа". В ближайшее время мы планируем представить несколько новых сайтов, относящихся к этому сегменту. Думаю, E-generator.ru войдет в число их основных разработчиков. Мощный креативный потенциал системы позволяет ей выбирать наиболее востребованные темы, создавать удобные для пользователей проекты. Тесное взаимодействие социальных сетей и других наших активов позволит максимизировать финансовый эффект от развития новых направлений", - заявил руководитель направления "Интернет-проекты" инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Сергей Михеев.