15 мая при поддержке министерства культуры и молодёжной политики Самарской области в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоится торжественное открытие фестиваля "Сокровища русского слова", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В этот день библиотечное сообщество губернии соберётся на День специалиста, который в этом году пройдёт на тему "Библиотеки в продвижении русского языка и чтения в региональный социум". В некоторых городских библиотеках в этот же день начнут работать выставки словарей русского языка. Самая большая из них - "Мир лингвистических словарей" - откроется в областной библиотеке.

Фестиваль "Сокровища русского языка", проводимый в рамках Года русского языка, завершится 31 мая. За это время состоятся выставки-просмотры книг, презентации электронных ресурсов, онлайн-тестирования по русскому языку, благотворительные акции по передаче русскоязычной литературы учебным заведениям.

Организаторы уверены, что фестиваль будет способствовать формированию общего информационного, культурного и гуманитарного пространства, популяризации справочных изданий, сохранению русского языка и российских культурных традиций.