13 мая в центре Кишинева прошел митинг в поддержку президента Румынии Траяна Бэсеску. Как передает корреспондент ИА REGNUM, собравшиеся на митинг граждане выразили свою поддержку румынскому лидеру накануне намеченного на 19 мая референдума об отставке Бэсеску и призвали соотечественников принять активное участие в референдуме, высказавшись против его отставки.

По мнению манифестантов, нынешний президент Румынии "впервые сформулировал четкую политику по отношению ко второму румынскому государству - Республике Молдова и открыто выступил за объединение двух стран". "Бэсеску предпринял многое и еще немало сделает для поддержки бессарабских румын", - отметили участники митинга.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, румынские граждане, проживающие в Молдавии, смогут принять участие в назначенном на 19 мая референдуме об отставке президента Румынии Траяна Бэсеску. Граждане Румынии смогут сделать свой выбор на участке, открытом при дипломатической миссии Румынии в молдавской столице.

Стоит напомнить, что 19 апреля 2007 года на совместном заседании обеих палат румынского парламента большинством голосов было принято решение об отстранении Траяна Бэсеску от должности президента. Причиной такого шага стали выводы специальной парламентской комиссии, которая обнаружила, что в своих действиях румынский лидер "превысил полномочия, данные ему конституцией страны". Румынский парламент также принял решение о проведении 19 мая общенационального референдума по вопросу об отставке Бэсеску.