Около 300 домов будет возведено до конца 2007 года по проекту строительства малоэтажного индивидуального жилья вблизи села Александровка Новоусманского района Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации. В настоящее время в новом поселке идет строительство 65 жилых домов, причем треть из них практически готова к сдаче.

Магистральные инженерные сети к Александровке уже проложены: здесь есть природный газ, электричество, вода. К домам, расположенным на участке застройки первой очереди, построены и канализационные сети. Затраты на инженерную инфраструктуру возмещаются из областного бюджета, что значительно снижает стоимость квадратного метра жилья для застройщиков. В первом полугодии цена квадратного метра жилья в Александровке составляет 12 тысяч 860 рублей - то есть вдвое ниже, чем в городе. Это при том, что земельный участок в десять соток застройщикам предоставляется совершенно бесплатно.

В марте 2007 года проект строительства малоэтажного жилья в селе Александровка был назван в числе победителей всероссийского конкурса, который проводило Федеральное агентство по строительству и ЖКХ. Таким образом, региональный проект возведения доступного жилья получил национальный статус. Федеральный бюджет отныне будет участвовать в финансировании строительства инженерной инфраструктуры поселка.

Сегодня в Александровке уже видны очертания будущих улиц - их обозначают линии фонарей, широкие полосы щебня, который ложится в основание дорожного полотна. Определено место под фельдшерско-акушерский пункт, школу, детский сад. Их строительство также планируется начать в нынешнем году. Первые новоселья здесь ожидаются совсем скоро - в начале июля.

В Александровке расширяется категория застройщиков. До недавнего времени право на возведение домов в пилотном поселке имели молодые семьи, бывшие военнослужащие, чернобыльцы, вынужденные переселенцы и выезжающие из районов Крайнего Севера. В конце апреля депутаты областной Думы одобрили предложение областной администрации о включении в списки будущих новоселов тех семей, которые на 1 марта 2005 года были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Только в Воронеже в очереди на квартиру значится около 30 тысяч человек.