Об алкогольном рынке Курганской области, инвестиционном климате и качестве строительства говорилось 14 мая на заседании комитета по экономической политике Курганской областной Думы, сообщили 14 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы.

Как отмечено на заседании, алкогольный рынок Зауралья можно охарактеризовать как стабильно развивающийся. В 2006 году розничный оборот алкогольной продукции существенно вырос и составил 3,4 млрд рублей. Рост в сопоставимых ценах к прошлому периоду - более 10%. Продано через легальную сеть 1,2 млн декалитров, что в расчете на одного человека составляет 12 литров.

Лицензии на данную деятельность выданы 511 организациям, розничная продажа разрешена в 1 456 торговых объектах. Это позволяет приобрести алкогольную продукцию через магазины жителям менее чем в 40% населенных пунктах.

Анализ ситуации на алкогольном рынке показывает, что в области сохраняются негативные явления, в том числе нелегальный оборот алкогольной продукции и распитие гражданами спиртосодержащих жидкостей.

Члены комитета заслушали информацию администрации области об исполнении Закона "Об инвестиционной деятельности в Курганской области". Приток инвестиций за 2006 год составил 12,2 млрд рублей, что на 33,4% больше инвестиций 2005 года.

Рассмотрен проект обращения областной Думы к правительству России, в Федеральное Собрание РФ о важности сохранения лицензирования в строительной отрасли. В соответствии с федеральным законодательством выдача лицензий на деятельности по проектированию и строительству зданий, инженерным изысканиям должны быть прекращена с 1 июля 2007 года. Это, по мнению зауральских парламентариев, может привести к проблемам в создании безопасной среды жизнедеятельности и снижению качественных характеристик жилого фонда.