В Нижнем Новгороде 15 мая, в день открытия 9-го Международного научно-промышленного форума "Великие реки-2007", состоится пикет против подъема уровня Чебоксарского водохранилища. Об этом сообщили в координационном центе общественного движения в защиту Волги "Поможем реке". В ходе пикета пройдет сбор подписей под обращением к правительству РФ против подъема воды до отметки 68 м.

"Так нижегородцы в очередной раз выражают свое отношение к подъему воды - угрозе экологической безопасности трем волжским регионам: Нижегородской области, Республики Чувашия, Республики Марий-Эл", - говорится в сообщении.

По мнению общественных деятелей, подъем водохранилища приведет к социальной, экологической и экономической катастрофе. "Большая вода" затронет четыре административных района Чувашии, два - Марий Эл и 12 - Нижегородской области - всего 119 населённых пунктов. В том числе Чебоксары, Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Козьмодемьянск, Ядрин, Лысково.

Площадь затопления территорий одной только Нижегородской области 165 000 га.

"Если в стоимость электроэнергии закладывать стоимость затопленных земель, недополученной с них годовой продукции, стоимость недополученной биопродукции и здоровья людей, которые пьют из водохранилища отравленную воду, то окажется, что полученная электроэнергия имеет невероятно высокую цену. Если все наносимые ущербы полностью включить в обоснование инвестиций, то ни один разумный инвестор в такой проект не вложится", - уверены экологи.

Активисты движения уверены, что за годы существования Чебоксарского водохранилища "серьезно ухудшилась экологическая обстановка в регионе, а также социальное и культурное состояние многих групп населения".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Нижегородской области выступило с резкой критикой предложения РАО ЕЭС России о поднятии воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров.

В правительстве региона уверены, что поднятие воды в водохранилище приведет, в частности, к подтоплению значительных территорий, в том числе Заречной части Нижнего Новгорода.

На проведение защитных мероприятий на территории региона по разным оценкам необходимо от 16 до 200 млрд. рублей.