В 2007 году в Хабаровске будет проведено комплексное благоустройство 154 дворов жилых домов: асфальтирование проездов и тротуаров, ремонт бордюров и отмосток домов, устройство ливневой канализации, парковок, детских и спортивных площадок. Об этом 14 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов.

Только на установку 16 детских игровых комплексов и спортивных сооружений будет израсходовано почти девять миллионов рублей. При этом дворы, большей частью, будут приводиться в порядок не столько в центре, сколько в окраинных микрорайонах города.

Как пояснили в управлении ЖКХ администрации Хабаровска, одним из условий отбора дворов для проведения комплексного благоустройства является заинтересованность домовых комитетов и ТСЖ. Это гарантия того, что люди сами будут поддерживать порядок во дворах, значит, деньги, вложенные в их благоустройство, не окажутся пустой тратой.

"Если еще три года назад за право стать победителем и получить бюджетную поддержку состязались 63 инициативные группы горожан, то в прошлом году их насчитывалось уже более ста. Кроме того, на жилмассиве ежегодно проводится конкурс социально значимых проектов, победители которого получают муниципальные гранты в размере до 150 тыс. рублей. Вкупе с собственными средствами домовых комитетов и ТСЖ они становятся неплохим подспорьем в благоустройстве дворовых территорий", - отметил начальник пресс-службы.

В минувшем году было реализовано 25 муниципальных грантов в области ЖКХ на сумму 2 065 тыс. рублей, ставших эффективным инструментом в решении задач комплексного благоустройства дворов.