X5 Retail Group протестирует в Нижнем Новгороде мультиформатную модель бизнеса. Об этом ИА REGNUM сообщил директор по коммуникациям X5 Retail Group Геннадий Фролов.

По его словам, выбор нижегородского региона в качестве пилотной площадки объясняется привлекательностью с точки зрения емкости местного рынка, "так как доля организованной торговли в области составляет около 15%".

Фролов пояснил, что в области компания планирует развивать параллельно форматы дискаунтеров "Пятерочка" и супермаркетов "Перекресток", а в будущем - формат гипермаркетов "Франк". "За 5-7 лет X5 Retail Group планирует открыть около 70 гипермаркетов. Регионы, в которых будут открываться первые гипермаркеты будут определены летом", - сказал собеседник агентства.

В Нижегородской области, по словам Фролова, компания рассчитывает протестировать в рабочем режиме мультиформатную модель для ее тиражирования в других регионах, в частности, Московской, Ростовской и Самарской областях, а также в Казани, на Урале, Краснодарском крае и Черноземье.

X5 Retail Group (бывшая Pyaterochka Holding) создана в 2006 году в результате слияния двух розничных сетей - "Перекрестка" и "Пятерочки". В Нижнем Новгороде работают 17 магазинов "Перекресток" и одна "Пятерочка". Всего на сегодня под брэндом "Пятерочка" (формат "мягкий дискаунтер") работают 1045 магазинов, а также 179 супермаркетов "Перекресток".