Компенсационные выплаты (КВ) работникам служб, финансируемых из краевого и федерального бюджета, будут выплачиваться в 2003 году в том же порядке и объеме (750 млн. рублей), что и в 2002 году. Выплаты будут производиться в результате договоренностей с руководством ГМК "Норильский никель". Об этом сообщил 23 января на брифинге и.о. главы Норильска Александр Рябов. По его словам, выплаты начнутся в ближайшее время.

ГМК "Норильский никель" дала согласие и на финансирование содержания ЖКХ в объемах прошлого года, более 1 млрд. руб. Что касается строящихся объектов, то средства на завершение строительства будут выделены. На это предполагается затратить около 700 млн. рублей.

Накануне принятия бюджета 2003 года вопросы о поддержке краевых и федеральных "бюджетников" "Норникелем" были открытыми, хотя имелись предварительные договоренности.

Таким образом, Александр Рябов подтвердил, что администрация выполнила все взятые на себя обязательства. Отвечая на вопросы журналистов, и.о. главы Норильска отметил, что забастовка, которой грозят профлидеры ГМК "Норильский никель" никоим образом не повлияет на размер средств, предназначенных для выплат КВ. Что касается средств на содержание ЖКХ и строительство, то, по словам Александра Рябова, возможны некоторые корректировки.

Александр Рябов также сообщил, что если забастовка все же будет иметь место и эти действия повлекут за собой неблагоприятные последствия для объектов жизнеобеспечения города (тепло-, водо-, энергоснабжения), то к бастующим будут применены все меры, установленные действующим административным и уголовным законодательством. Кроме того, вопрос о влиянии забастовки на город в скором времени будет вынесен на совещание с правоохранительными органами.