Пять молодых семей Магадана стали участниками городской целевой программы "Дом для молодой семьи". Они получили от мэра колымской столицы Владимира Печеного сертификаты на получение субсидий. Как 14 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Магадана, из средств городского бюджета в этом и следующем году на программу будет выделено по пять миллионов рублей.

Как отметили в пресс-службе, основная цель программы - помочь приобрести жилье. "Для этого и создана система жилищного субсидирования, - говорят в пресс-службе. - Деньги для программы будут выделяться из городского бюджета, собственных средств, банковских или ипотечных кредитов. Кроме того, реализация программы не только повысит уровень обеспеченности жильем молодых семей, но и позволит укрепить доверие молодежи к намерениям и действиям органов местного самоуправления. Также это снизит миграционный отток молодежи из города и, как следствие, улучшит демографическую ситуацию, укрепит семейные отношения и закрепит молодых специалистов на рынке труда".

Планируется, что в этом году благодаря поддержке муниципалитета собственные квартиры приобретут 13 молодых семей. По словам Владимира Печеного, мэрия планирует увеличить финансирование программы.

С начала февраля этого года специалисты управления социальной поддержки семьи и молодежи осуществляли консультирование и прием документов. Было подано 11 заявлений. И первые пять семей скоро займутся покупкой квартир, а на рассмотрении - следующие пять заявлений.