В Калининградской области пресечена деятельность организованной преступной группы, больше года осуществлявшей продажу героина в регионе. Как сообщили сегодня, 14 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Госнаркоконтроля, задержано 12 человек, изъято 700 граммов высокопроцентного героина и более 500 тыс. рублей, вырученных от продажи наркотиков.

Собеседник отметил, что проведенная операция - "крупнейшая за всю историю работы калининградского управления Госнаркоконтроля". "Размах деятельности данного преступного сообщества был настолько велик, что более 70% наркорынка региона в полном объеме по данному виду наркотика зависел от деятельности данного преступного сообщества", - подчеркнул представитель Госнаркоконтроля. На данный момент, по словам собеседника, в Калининградской области наблюдается дефицит героина, цены на данный вид наркотика увеличились в 1,5 раза. Операция по задержанию группы прошла во взаимодействии с УВД Калининградской областипри координации прокуратуры Калининградской области.

По данным Госнаркоконтроля, задержанные являются бывшими жителями поселка Дорожного (Табора), который год назад был снесен с земли. Группировка начала свою деятельность летом прошлого года, когда после сноса табора преступники придумали и организовали новую схему сбыта героина, продолжил представитель Госнаркоконтроля.

По данным следствия, в январе 2007 года начались глобальные оперативно-следственные мероприятия, а в мае оперативники осуществили массовые задержания и изъятия. В состав группировки входили представители цыганской и азербайджанской диаспор, а также лица, которые занимались частным извозом. Их транспортные средства эффективно использовались в преступной деятельности, отметил собеседник. На данный момент Управлением изъято 9 дорогостоящих единиц автотранспорта. В настоящее время все задержанные находятся в следственном изоляторе.