В Приморском крае в рамках операции "Барьер-2" было выявлено почти 330 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе ликвидированы десятки точек сбыта наркотиков и 16 притонов, располагавшихся в соседних со школами и вузами домах, выявлены факты склонения к потреблению наркотических средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 мая в пресс-центре управления наркополиции по Приморью.

Операция проходила с ноября 2006 года по апрель 2007 года с целью выявления, предупреждения и пресечения фактов распространения наркотических средств и психотропных веществ в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях края. За это время проведено обследование практически всех приморских школ, вузов, лицеев, училищ, также были проверены 43 общежития и 130 мест массового досуга несовершеннолетних и молодежи. По итогам операции 197 человек были привлечены к административной ответственности за немедицинское потребление, незаконный оборот наркотиков, появление в состоянии наркотического опьянения в общественных местах.

В пресс-центре отметили, что, помимо этого, операция предусматривала большой блок профилактической работы: с учениками проведено около 300 лекций и бесед о пагубных последствиях потребления наркотиков, об уголовной и административной ответственности за участие в незаконном обороте и немедицинском потреблении наркотических средств и психотропных веществ.