В Приморском крае работники Ярославского горно-обогатительного комбината (ООО "Русская горнорудная компания") создали профсоюз. Решение об этом было принято на учредительном собрании коллектива, в котором приняли участие более 40 человек. Собрание единогласно избрало профсоюзного лидера - Валерия Онисенкова. Сейчас продолжается активная подача заявлений в профсоюз. К понедельнику их было собрано уже около 200. Всего же на комбинате 1 700 работающих. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 14 мая пресс-секретарь краевой федерации профсоюзов Маргарита Усова.

"Руководство компании настороженно отнеслось к инициативе коллектива. Однако, как заявил на собрании коллектива главный инженер предприятия, если профсоюз действительно настроен на сотрудничество, а не на конфронтацию, препятствовать их деятельности не будут. Главная цель объединившихся в профсоюз - защита трудовых прав. Все спорные вопросы планируется решить через подготовку и подписание коллективного договора. Работа над его созданием начнется уже в ближайшее время", - отметила пресс-секретарь.

Справка ИА REGNUM:

Ярославский горно-обогатительный комбинат является основным производителем плавикошпатового концентрата в России. Комбинат расположен в поселке Ярославском на юге Дальнего Востока России в 50 км от г. Уссурийска и в 150 км от г Владивостока - административного центра Приморья. Предприятие создано в 1950 г. как Ярославский оловянный комбинат. В 1964 г. была получена первая тонна плавикошпатового концентрата, который является основной продукцией комбината. В 1989 г. Ярославокий ГОК достиг максимальной мощности и выпустил 350 тыс. тонн концентрата. Кроме плавикошпатовых руд комбинат обладает запасами тантал-ниобиевых руд, редкоземельных металлов (литий, бериллий, цезий, рубидий), цинковых руд, известников, строительного камня (габброиды), декоративного блочного камня (гранодиориты).