Лучшие фехтовальщики алтайского чемпионата поедут на российский турнир

Барнаул, 14 мая 2007, 11:57 — REGNUM  Сильнейшие спортсмены выбраны по итогам открытого чемпионата Алтайского края по фехтованию, который проходил в Барнауле с 10 по 12 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 мая, в пресс-службе краевого Управления по физической культуре и спорту, соревнования собрали 140 человек - жителей Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Томска и других городов, а также впервые присутствовали представители Казахстана.

По словам главного секретаря соревнований Юрия Теселкина, в этом году среди участников соревнований были очень сильные спортсмены, много мастеров спорта и кандидатов в мастера. Среди лидеров значились Иван Аникин, Ирина Мозолева, Виктория Ковалева и Алена Степанова. Последние двое спортсменок - члены сборной России.

Среди мужчин в личном первенстве искуснее всех владел саблей мастер спорта Игорь Богданов (Барнаул). Вопреки прогнозам Иван Аникин стал вторым. Третье место разделили Валерьян Феоктистов и Артем Замятин. В мужском командном первенстве победу одержала команда из Новосибирска, на второй строчке протокола расположилась команда Барнаула.

Среди девушек в личном первенстве по сабле лучшей стала Анна Карпова, мастер спорта (Барнаул). Немного слабее была Алена Степанова (Барнаул). Почетное третье место заняла Кира Мозолева (Новосибирск). В женском командном первенстве победу одержала сборная Барнаула. На втором месте оказалась команда из Новосибирска, на третьем - вторая команда Барнаула.

Лучшее владение шпагой показал кандидат в мастера спорта Владимир Матвеев (Барнаул). Вторым в пятерке сильнейших стал мастер спорта Дмитрий Хряков (Новосибирск). Третью ступень пьедестала заняли Данил Левшин и Игорь Коротнев (Барнаул).

Умение мастерски наносить удары шпагой показала Олеся Анчукова (Новосибирск), на втором месте обосновалась Олеся Ковалевская, на третьем барнаульская фехтовальщица Татьяна Чернышова. В командном мужском первенстве сильнейшими стали фехтовальщики из Новосибирска, второе место осталось за командой Барнаула, третье досталось команде Петропавловска.

Как пояснили в Управлении по физкультуре и спорту, по результатам этих соревнований будет определен состав сборной Алтайского края для участия в летнем чемпионате России, который пройдет в Москве.