Прокуратурой Тюменской области в адрес Управления Федеральной службы Ростехнадзора по Тюменской области внесено представление об устранении нарушений закона. В результате прокурорской проверки выявлены факты ненадлежащего осуществления областного Ростехнадзора контроля (надзора) за предприятиями нефтегазодобывающей отрасли, сообщили 14 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

В конце 2006 года управление выявило нарушения ООО "Сибнефть-Югра" лицензионных условий и требований при добыче нефти в Северо-Восточной части Пальяновской площади Красноленинского месторождения.

С марта 2007 года управление располагало сведениями о нарушении лицензионных условий и требований и при добыче нефти ООО "Квантум-Ойл" в пределах Западно-Пылинского лицензионного участка.

Управление должно было направить материалы в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), но этого сделано не было.

В связи с этим прокуратура области сама направила материалы проверки в отношении ООО "Сибнефть-Югра" и ООО "Квантум-Ойл" в прокуратуру Югры.

Кроме того, прокуратурой области были вскрыты факты освобождения виновных лиц от административной ответственности.

В марте этого года Управление выявило нарушения требований промышленной безопасности (ст. 9.1. КоАП РФ) в ООО "Правдинская геологоразведочная экспедиция", ОАО "Славнефть-Мегионнефтегазгеология" и ряде других организаций, но административное производство в отношении виновных лиц не возбудило.

В представлении прокуратура области потребовала от руководства Управления Федеральной службы Ростехнадзора по Тюменской области устранить допущенные нарушения закона и решить вопрос о дисциплинарной ответственности сотрудников, которые его не исполнили.