За апрель 2007 года в крупных и средних организациях обследуемых видов деятельности, представивших сведения о наличии просроченной задолженности по заработной плате, долги по оплате сократились более чем в 3 раза и на 1 мая составили 8,8 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, за месяц была погашена задолженность в 11 организациях и появились долги в трех: ПК "Часовский" (Сыктывдинский район), ООО "Жилищно-коммунальные услуги" (Сосногорск) и МУУП "Жилищно-эксплуатационный участок" (Корткеросский район). Таким образом, на 1 мая имелись сведения о 12 организациях-должниках, где вовремя не получили заработную плату 950 работающих, на каждого приходилось по 9,2 тысяч рублей долга. Из них 4 организации по производству, передаче и распределению пара и горячей воды (тепловой энергии), где долги по оплате труда сложились в размере 5,1 млн рублей (58% от суммарной задолженности по республике), здесь каждому работнику вовремя не выплатили по 11,6 тысячи рублей.

Весь объем просроченной задолженности по заработной плате сложился из-за отсутствия собственных средств. В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате почти 5% составляют долги предыдущего года, которые остались в организациях жилищно-коммунального хозяйства. За месяц появились долги перед работниками в Корткеросском районе.