Ежегодно в крае регистрируется более 5 млн. заболеваний. За последние 5 лет наиболее интенсивный рост отмечается по болезням системы кровообращения, органов дыхания, эндокринной системы.

Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80 процентов, более 30 % населения имеют дефицит веса и столько же избыточный вес в результате неправильного и нерационального питания. Способствовать решению этих проблем призвана разработанная на Алтае Программа формирования и пропаганды здорового образа жизни.

Как отмечалось на сегодняшнем совещании у заместителя главы администрации края Якова Шойхета, цель новой программы - формирование культуры здоровья, повышение престижности здоровья.

Для этого в ближайшие 5 лет в крае планируется не только создать дополнительную сеть кабинетов и центров здоровья, но и включить вопросы формирования здорового образа жизни в программы учебных заведений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, уже в этом году краевые власти намерены возродить проведение в общеобразовательных школах гимнастики перед началом занятий и даже организовать ежедневную трансляцию утренней физической зарядки на краевом радио и телевидении.

Пока программа находится в стадии доработки, ей еще предстоит пройти не одну экспертизу. Но главное чего желает добиться краевая администрация через ее реализацию - это снижение смертности населения и увеличения продолжительности жизни.