По данным на 14 мая, в якутском поселке подтоплены 220 домов. Люди размещены у родственников и знакомых. В эвакопунктах размещены 35 человек, из них 12 детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по республике, в районе 7 км Маганского тракта проводились работы по восстановлению дорожного полотна. Затарено 4500 мешков с песком. На ликвидации задействовано 517 человек и 95 единиц техники. В районе поселка Марха уровень воды стабилизировался.

В селе Чурапча остаются подтопленными 40 частных жилых домов, эвакуированы по родственникам 173 человека, в том числе 62 ребенка. Проводятся укрепительные работы на гидротехнических сооружениях, на дамбе ГТС "Куогалы" и временных дамбах на территории села Чурапча.

В Мегино-Кангаласском районе речки Суола, Тамма, Мыла пропускают воды по всей пойменной части. Населенные пункты Суола, Телиги, Чуйя, Хочо, Табага окружены водой. Озера Хатыннах и Чуйя полностью заполнены водой. В районе сброса воды работают девять сифонных установок.

В результате таяния снега уровень воды на водохранилище "Матта" поднялся на 216 см. Вышла из берегов река Маатта, вытекающая из водохранилища и протекающая через село Бердигестях. В результате в зоне подтопления оказалось 85 жилых домов. Эвакуировано и размещено в эвакопунктах и у родственников 277 человек, из них 143 ребенка. Для оценки ситуации на вертолете "Ми-8" в район вылетала правительственная комиссия во главе с заместителем председателя правительства Айаалом Степановым. На ликвидации задействовано 284 человека и 36 единиц техники.

Из-за перелива воды через дамбу произошло подтопление 37 жилых домов села Ерт, где проживают 102 человека, из них 38 детей. Эвакуировано по родственникам 97 человек, из них 33 ребенка. На ликвидации задействовано 23 человека и пять единиц техники.

В селах Табага и Пригородный на вертолете "Ми-8" проведены поисково-спасательные работы по эвакуации людей в подтопленных местах. Эвакуировано 13 человек, из них один ребенок.

В селе Амга в настоящее время подтоплены восемь домов, в селе Абага - 26 частных жилых домов, в селе Мяндиги - шесть частных жилых домов. Все люди размещены у родственников и знакомых.

На крупных реках Якутии паводковая обстановка выглядит следующим образом:

р. Лена - нижняя кромка ледохода находится в районе города Якутска, уровень воды составляет 550 см (крит. 780 см.), наблюдается густой ледоход;

р. Алдан - нижняя кромка ледохода ниже поселка Эльдикан, уровень воды 1009 см (крит. 1587 см), наблюдается средний ледоход;

р. Вилюй - нижняя кромка ледохода ниже поселка Нюрба (уровень 597 см, крит. 900 см), ледяная перемычка выше и ниже поста;

р. Амга - нижняя кромка ледохода находится ниже поселка Терють Таттинского района, уровень воды 772 см (крит. 1000 см), наблюдается понижение уровня воды.

На реках Яна, Индигирка, Оленек и Колыма наблюдается ледостав.