В Астраханской области в селе Началово 11 мая прошел первый региональный экономический форум, на котором обсуждались актуальные вопросы экономического развития муниципальных образований. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области.

В форуме приняли участие около 300 гостей: министры правительства Астраханской области, руководители муниципалитетов, промышленных предприятий, представители науки и бизнеса, учёные и практики из Москвы, Волгограда, Новосибирска, выпускники астраханских вузов. В начале года губернатор региона Александр Жилкин поставил перед муниципалитетами задачу - представить на первом областном форуме инвестиционные проекты - как уже действующие, так и те, которые находятся в стадии разработки. По задумке губернатора, форум позволит выявить как негативные, так и позитивные моменты развития отдельных муниципальных образований. Представленные на форуме инвестиционные проекты касались, в частности, организации новых овощеперерабатывающих предприятий, производства строительных материалов, развития туристического бизнеса.

Губернатор и его команда разработали стратегию ускоренного социально-экономического развития Астраханской области. Важная задача в этой работе отводится муниципальным образованиям. Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов признал, что бизнес и инвестиции стремятся преимущественно в Астрахань, а остальные муниципалитеты, в которых проживает половина населения Астраханской области, в этой работе участвуют слабо.

Маркелов напомнил, что до конца текущего года губернатор Александр Жилкин инициировал разработку и принятие на региональном правительстве стратегических планов развития всех муниципалитетов Астраханской области. "Но это всего лишь первый этап работы, - отметил Маркелов. - Самое важное - реализовать эти планы, чтобы к 2010 году бюджет Астраханской области стал бездефицитным. Без развития бизнеса в муниципалитетах эти задачи решить невозможно".

В рамках форума прошли заседания круглых столов. Их участники обсудили актуальные задачи реализации комплексной программы экономического развития Астраханской области.