В соответствии с постановлением Правительства РФ на строительство Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования во Владивостоке из федерального бюджета в 2007 году будет выделено более 2 млрд рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 14 мая заведующая отделом архитектуры и градостроительства департамента градостроительства администрации Приморского края Елена Иванникова, в данный момент идет выбор подходящей площадки для размещения центра, изучается возможность подведения к нему необходимых коммуникаций.

Подготовка к строительству ведется за счет краевого бюджета, сообщила Иванникова. По ее словам, в настоящее время определено место размещения будущего центра высоких медицинских технологий во Владивостоке - улица Русская в районе Второй речки. Ожидается, что учреждение будет открыто к 2008 году.

Всего в соответствии с распоряжением Правительства РФ, подписанным 5 мая премьер-министром Михаилом Фрадковым, в 2007 и 2008 году планируется ввести 15 объектов высоких медицинских технологий. Финансирование их строительства будет обеспечено за счет государственных капитальных вложений. Так, в Сибири будет создано три центра: в Красноярске центр будет специализироваться на сердечнососудистой хирургии, в Новосибирске - на нейрохирургии, в Барнауле - на травматологии и ортопедии. По всей России центров, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь в области травматологии бедет пять, они будут построены в Краснодаре, Смоленске, Чебоксарах, Владивостоке и Барнауле. Всего на создание центров федеральными адресными инвестиционными программами 2006-2007 годов предусмотрено 32 млрд рублей.