Днем 13 мая в Южно-Сахалинске сбежали трое осужденных, отбывающих уголовные наказания в исправительной колонии №1. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, осужденным было предоставлено право передвижения без конвоя и сопровождения за территорией исправительного учреждения, чем они и воспользовались.

К концу дня местонахождение осужденных двоих человек - отбывающего наказание за угон на срок два года 10 месяцев и осужденного за разбойное нападение к пяти годам лишения свободы - было установлено. Беглецы задержаны. Розыски третьего человека, отбывающего уголовное наказание за грабеж и осужденного к 2,6 годам лишения свободы, продолжаются.

В настоящее время по факту группового побега осужденных прокуратурой города решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам ч.2 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи совершенное группой лиц по предварительному сговору). Санкция этой статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.