Для партии "Процветающая Армения" стало "удивительной неожиданностью" то, что за нее отдали свои голоса 14,7% избирателей. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил член партии "Процветающая Армения", ректор Государственной академии художеств Арам Исабекян, который проходит в списках ПА под вторым номером.

По его словам, ход выборов был позитивен и "радует тот факт, что и международные наблюдатели положительно оценили процесс голосования". Отвечая на вопрос о том, неужели они рассчитывали на такой процент, имея 400 тыс. членов партии, Исабекян отметил: "а, что вы думаете, партия, которая создалась не так давно и впервые участвует в выборах, неужели это не неожиданность, что у нее столько соратников?". "Неужели не удивительно, что за партию отдали свои голоса столько людей ", - отметил он и добавил, что пока не будут обнародованы окончательные официальные результаты, большего он сказать не может.

Отметим, что ряды основанной в 2004 году партии "Процветающая Армения" (лидер - известный предприниматель Гагик Царукян) пополнили представители интеллигенции и деятели искусства. Среди них оказался и ректор Художественной Академии Армении Арам Исабекян. Партия не имеет четкой идеологии, держится в основном на благотворительной деятельности своего лидера, однако члены партии уверяют, что они центристы. Ранее эксперты заявляли, что "Процветающей Армении", которая является проектом президента страны, удалось привлечь в свои ряды часть протестного электората. По словам руководства партии, ныне в "Процветающей Армении" порядка 400 тыс. членов. Однако эксперты сомневаются в правдивости этих цифр. Да и предварительные итоги парламентских выборов не подтверждают этого.

По предварительным итогам голосования Партия, "Процветающая Армения" получила 204 443 голосов избирателей (14,7%). Отметим также, несмотря на небольшой процент, ее опережает лишь нынешняя партия власти - Республиканская партия Армении (РПА) (лидер премьер-министр Серж Саркисян) с 457 032 голосами (32,8%). Далее идут АРФ "Дашнакцутюн" - 17 7192 голоса (12,7%), Партия "Оринац Еркир" (лидер - экс-спикер парламента Артур Багдасарян - 95256 голосов (6,8%), Партия "Наследие" (лидер - экс-глава МИД Раффи Ованисян) - 80 890 голосов (5,8%), ОТП (лидер - депутат Гурген Арсенян ) - 59 307 голосов (4,2%).