В Новосибирске сотрудниками оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу были задержаны двое мужчин, похитивших студента второго курса Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Похитители задержаны в момент передачи денег родственниками студента, а сам заложник освобожден и вернулся в свою квартиру, которая оказалась ограблена захватившими его людьми.

Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу, преступники захватили 19-летнего студента 22 января в 10 часов утра на улице Железнодорожной. В автомобиле молодой человек был доставлен в место своего недолгого заключения (оперативники пока не говорят, где именно держали студента), у него были отобраны ключи от квартиры, которая была ограблена преступниками. В тот же день преступники связались с дядей парня, который должен был привести выкуп за родственника в размере 50 тысяч долларов. В момент передачи денег на улице Вертковского два похитителя и были задержаны.

Преступники 1977 и 1965 годов рождения в среду имели при себе два помповых ружья и два пистолета ИЖ калибра 9 мм. Их третий сообщник объявлен в розыск. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 206 УК РФ ("Захват заложников"). Проводится расследование.

Интересно, что ректорат НГТУ оказался не в курсе похищения студента. Как сообщил сегодня корреспонденту ИА REGNUM проректор по учебной работе Юрий Афанасьев, оперативные работники пока не ставили ВУЗ в известность об этом ЧП.