Справка: Созданное в октябре 2000 года ОАО "Сибирский машиностроительный холдинг" объединило ведущие машиностроительные предприятия Сибири: "Красноярский завод комбайнов", "Алтайдизель", "Алтайский трактор", "Назаровский машиностроительный завод", "Красноярский завод прицепной техники".

Главная цель холдинга - выпуск, реализация и обслуживание комплекса техники, максимально соответствующей потребностям покупателей - техники успешного земледелия.

По итогам прошлого года предприятиям, входящим в холдинг, удалось сохранить объемы производства и даже увеличить свою долю рынка в России и странах СНГ.

Вместе с тем, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Сибмашхолдинга", ситуация на рынке сельскохозяйственной техники в 2002 году осложнялась несколькими факторами. Второй год подряд из-за высоких урожаев зерна не лучшего качества рентабельность зернопроизводства в России осталась минимальной. У крестьянских хозяйств не осталось свободных средств для обновления парка сельхозтехники. А бюджетный кризис в большинстве регионов не позволил полностью реализовать программы целевой закупки зерноуборочной техники.

Всё это не могло не сказаться на объемах производства зерноуборочной техники. Так на Красноярском заводе комбайнов - ведущем предприятии "Сибмашхолдинга" - было собрано 2523 комбайна "Енисей" различных модификаций - почти на 500 меньше, чем в 2001 году. Вместе с тем с сентября по декабрь на Красноярском заводе комбайнов было собрано 712 машинокомплектов - комбайнов на 60% готовых к эксплуатации. Руководство завода впервые применило стратегию производства машинокомплектов, для того чтобы сделать производство комбайнов более ритмичным и избежать простоев предприятия в межсезонье.

В итоге "Сибмашхолдингу" удалось сохранить и увеличить объемы продаж зерноуборочной техники. Так в 2002 году было на рынках СНГ было продано 3160 единиц техники. Таким образом, доля продаж комбайнов "Енисей" на рынках России и Казахстана выросла до 40%.

Главным событием года для холдинга стал запуск в серийное производство новой модели комбайна "Енисей-950" ("Руслан"). Это первый зерноуборочный комбайн, разработанный и запущенный в серийное производство в истории новой России. В 2002 году на Красноярском заводе комбайнов был собран 81 такой комбайн. Все эти машины отправились в регионы, где уже прошли проверку урожаем.

По итогам 2002 года "Енисей-950" (Руслан) был удостоен золотых медалей выставок в Ростове-На-Дону, Астане, Уфе, Екатерингбурге, Омске, Барнауле, Новосибирске и Москве.

"Руслан" стал первым отечественным комбайном третий год подряд, получивший высшую награду главной агропромышленной выставки России - "Агро-2002" на ВВЦ.

Именно на этих комбайнах были показаны рекордные для России намолоты - более 33000 центнеров зерна намолотил механизатор Алтая Иван Дросс (ФГУП "Бурлинское").

В 2002 году первые испытания прошли и новые модели красноярских комбайнов - "Енисей-960" и "Енисей-324". Модель "Енисей-324" стала первым самоходным кормоуборочным комбайном, собранным за Уралом и успела получить награды выставок в Новосибирске и Москве. В 2003 году будет продолжены испытания этого комбайна и подготовка к постановке его в серийное производство.

Прошедший год стал для "Сибмашхолдинга" годом выхода на новые рынки. Впервые красноярские "Енисеи" получили хозяйства Чувашии, Краснодарского края, Вологодской, Ленинградской, Владимирской, Ивановской, Комстромской, Липецкой и Ярославской областей. Холдинг серьезно укрепил свои позиции на рынке Казахстана куда было поставлено более 1200 комбайнов.

Сибирский "Енисей" продолжает оставаться самым массовым комбайном Казахстана.

Положительные результаты в 2002 году принесло сотрудничество с созданной в начале года компанией "Росагролизинг". По системе федерального лизинга крестьянские хозяйства получили 1525 комбайнов "Енисей" различных модификаций. Опыт сотрудничества с "Росагролизинг" является перспективным и обещает плодотворное сотрудничество в 2003 году.

Основной задачей "Сибмашхолдинга" в 2003 году станет закрепление и усиление тенденции роста доли рынка и существенное продвижение на рынках некоторых, принципиально важных, регионов. К новому сезону продаж сельхозтехники холдинг готовит ряд специальных акций и проектов, призванных увеличить объемы продаж техники "Сибмашхолдинга".