В боестолкновении милиции с боевиками в г. Хасавюрте (Дагестан) наступило затишье. Продолжавшаяся до 21 часа интенсивная перестрелка завершилась около 22:30.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 12 мая, в МВД поступила оперативная информация о том, что в одном из частных домов по улице Лермонтова в Хасавюрте укрываются неизвестные бандиты.

В 19 часов спецподразделения МВД и мобильный отряд МВД РФ в РД предприняли попытку блокировать дом. Сразу же в ответ началась автоматная стрельба, из дома в милиционеров полетели самодельные гранаты "хаттабки". Был легко ранен один милиционер.

Под шквальным огнем сотрудники правоохранительных органов предприняли штурм частного дома, в котором задействован БТР. Сейчас наступило затишье. Дом оцеплен. Скорее всего, спецоперация продолжится утром. По некоторым данным, в доме засели 2-3 участника НВФ. Их личности, скорее всего, известны правоохранительным органам, но пока не разглашаются. Предположительно, один из них во время штурма уничтожен.

Как сообщили корреспонденту в МВД республики, сегодняшняя спецоперация является продолжением проведенной накануне 9 мая в Хасавюрте операции, когда в частном доме в центре города были обнаружены пять радиоуправляемых взрывных устройств, пять гранатометов, десятки гранат, несколько тысяч патронов, куски пластида, а также список номеров автомобилей сотрудников правоохранительных органов. Найден был и автомобиль ВАЗ-2106 с 30 кг аммиачной селитры, кусками арматуры, болтами, гайками (для усиления поражающего эффекта взрывных устройств) в багажнике.

В МВД Дагестана заявили, все это предназначалось для совершения в республике серии терактов в День Победы 9 мая. Кроме того, в МВД не исключают, что кроме терактов, боевики могли готовить нападения на милицию. Был задержан один подозреваемый в пособничестве террористам