Министр образования и науки Эстонии Тынис Лукас лишил молодежное объединение "ЗдесЬ" (SiiN) государственной поддержки в размере 276 тыс. 510 крон, поскольку объединение может быть связано с российской группировкой "Наши". Об этом сегодня, 12 мая, сообщает Delfi.

13 марта прежний министр образования Майлис Репс (представляла в правительстве Центристскую партию Эстонии) приняла решение выделить "ЗдесЬ" эти деньги из государственного бюджета. Однако 9 мая Тынис Лукас (Союз Отечества и Республики) вычеркнул организацию из списка финансирования. "Эстонскому государству известна связь молодежного объединения "ЗдесЬ" с антиэстонским молодежным объединением "Наши", - пояснил Лукас.

По данным эстонских СМИ, в "ЗдесЬ" долгое время входил ученик таллинской Паэской гимназии Марк Сирык, арестованный по подозрению в организации беспорядков в Таллине и называемый представителем движения "Наши" в Таллине.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утром 27 апреля по дороге в школу на экзамен по обществоведению сотрудниками Полиции безопасности Эстонии (КаПо) был задержан таллинский старшеклассник Марк Сирык. Харьюский уездный суд днем 28 апреля выдал КаПо разрешение о продлении срока нахождения под стражей свыше отведенных 48 часов для Сирыка, а затем и сроком на полгода. Эстонские власти подозревают его в организации массовых беспорядков в период 26 - 29 апреля. За такое деяние Уголовный кодекс Эстонии предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. По словам адвоката Сирыка, 16 мая Марку может быть изменена мера пресечения, которую адвокат считает чрезмерной.