На очередную сессию горсовета депутатов Архангельска мэрия выносит поправки к бюджету города на 2007 год. Об этом сообщила на заседании постоянной комиссии горсовета по бюджету и финансам начальник управления финансов мэрии Людмила Карпова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Если депутаты примут поправки, то дефицит бюджета увеличится на 52 млн. рублей. "Мы увеличиваем бюджет города на 2007 год за счет остатков финансовой помощи, которая у нас не освоена с 2006 года на 64,4 млн. рублей. На эту же сумму увеличивается и доходная часть городского бюджета. Также доходная часть бюджета будет увеличена мэрией на 150 млн. рублей", - рассказала Карпова. Это вызвано тем, что, проанализировав исполнение бюджета в первом квартале, управление финансов мэрии пришло к заключению, что можно увеличить поступления от налога на физических лиц, доходы от реализации имущества муниципалитета (88 млн. рублей), также увеличатся поступления платы за негативное воздействие на окружающую среду (13, 6 млн. рублей) и 1 млн. рублей будет выручен от продажи имущества муниципальных предприятий. Мэрия предлагает 138 млн. рублей из этих средств направить на капитальный ремонт жилищного фонда города, на ликвидацию аварии в Соломбале - 2,5 млн. рублей, ремонт муниципальных объектов электросетевого хозяйства - 4,8 млн. рублей. 72 млн. рублей предлагают выделить на покрытие убытков, которые возникли по тарифам за тепловую электроэнергию, отпущенную с августа 1998 по август 1999 года.

Если депутаты примут поправки мэрии, доход городского бюджета увеличится на 356 млн. рублей, а расходы увеличатся на 480 млн. рублей.