"Туризм на Дальнем Востоке - неотъемлемая часть жизни и экономики региона. В Приморском крае открываются большие перспективы для развития туризма, в том числе и с принятием решения о проведении на острове Русский форума АТЭС в 2012 году". Как 11 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе об этом заявил руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский в ходе встречи с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным.

Главная тема встречи - оценка возможностей, которые связаны с проведением в Приморье саммита АТЭС, созданием игорной зоны, строительством океанариума и аквапарка, а также перспектив развития туристкой инфраструктуры в целом.

Участники встречи обсудили также перспективы включения приморских турпредприятий в Единый федеральный реестр туроператоров. "Все приморские турпредприятия, которые работают по соглашению о безвизовых турпоездках, направили документы о внесении в реестр. Главное для нас - чтобы туроператоры были включены в реестр в срок и могли вести работу на законных основаниях", - отметил Сергей Дарькин.

В пресс-службе добавили, что в связи с проведением Года Китая в России ожидается увеличение числа туристов из КНР. "Приморский край давно занимает лидирующее место в России по этому показателю", - отметили сотрудники пресс-службы.

В ходе встречи губернатор также поднял вопрос об ускорении процедуры регистрации иностранных граждан. Это особенно актуально для Приморья, где постоянно проходят крупные международные мероприятия, которые традиционно собирают много иностранных гостей. В этом году это Тихоокеанский экономический конгресс, кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого", экологический форум "Природа без границ", рыболовный форум и другие.

По словам сотрудников пресс-службы, руководитель федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский прибыл во Владивосток с рабочим визитом 11 мая. Глава Ростуризма принял участие в открытии 11-ой международной выставки "Дальтур 2007", осмотрел стенды и побеседовал с участниками.

Справка ИА REGNUM:

с 1 июня в силу вступает закон "О внесении изменений в ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ". Закон упраздняет лицензирование туроператорской и турагентской деятельности, а для туроператоров вводит финансовое обеспечение деятельности и Единый федеральный регистр. В этот реестр туроператор может быть включен, только получив необходимое финансовое обеспечение. Наличие банковской гарантии или договора страхования ответственности туроператора является одним из обязательных условий осуществления туроператорской деятельности.