Заключительный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост" пройдет в Воронеже с 13 по 17 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области. В конкурсе "Подрост" традиционно принимают участие лучшие воспитанники более 3,6 тысяч российских школьных лесничеств, которые объединяют 67 тысяч юных защитников леса.

В 2007 году на конкурс было представлено 288 работ, которые прошли региональные отборочные туры по номинациям "Лесоведение и лесоводство", "Экология лесных растений", "Экология лесных животных", "Практическая природоохранная деятельность", "Формы и методы экологического образования".

По итогам федерального отборочного тура для участия в финале конкурса в Воронеж приглашены авторы 89 работ из различных регионов страны. Воронежскую область представляют школьники из Борисоглебского района Олег Чернышов и Ирина Зеленькова. Финалистам предстоит защитить перед членами жюри свои работы, а также представить практические итоги исследований. Жюри возглавляет президент Российского общества лесоводов академик РАСХН Анатолий Писаренко.

Разработанная управлением лесного хозяйства Воронежской области программа проведения конкурса позволяет всем участникам не только познакомится друг с другом и представить свои работы, но и получить много новых интересных знаний об уникальной природе Воронежского края, истории воронежского лесоводства. Программа предусматривает посещение одного из старейших в России учебного заведения - Хреновского лесхоз-техникума, Воронежского государственного биосферного заповедника, многочисленные экскурсии по городу Воронежу. Запланированы встречи с деятелями культуры и представителями научной элиты воронежских лесоводов.

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост" состоится 16 мая в Государственном академическом театре драмы имени Кольцова.

Победители примут участие в IV Международном юниорском лесном конкурсе, который пройдет в Санкт-Петербурге в октябре в рамках Международного лесного форума.