15 июля состоится торжественное открытие Успенского кафедрального собора в Омске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, такое решение было принято 11 мая председателем Попечительского совета воссоздаваемого собора, омским губернатором Леонидом Полежаевым.

Глава региона отметил, что выбор даты торжественного открытия связан, прежде всего, с тем, что 15 июля - выходной воскресный день, когда все желающие могут стать свидетелями исторического не только для Омска, но и для России события. В этот день на Соборной площади пройдет грандиозный праздник православной культуры, а вечером, когда будет включена подсветка храма и всего паркового комплекса, омичи и гости города смогут увидеть воссозданный Успенский собор во всем великолепии. 16 июля в храме пройдет день открытых дверей, и можно будет оценить внутреннее убранство омской святыни.

По словам генерального директора НПО "Мостовик" Олега Шишова, сейчас на возведении Успенского собора работает 260 человек в смену. Погодные условия последних дней несколько сбили график строительства, поэтому в ближайшее время количество рабочих будет еще увеличено. Сейчас в храме идет укладка полов, выполняется чистовая отделка. Полностью завершен центральный купол собора. Начаты работы по облицовке гранитом цоколя здания, крылец и пандуса. Ведутся штукатурные работы на фасаде. Уральские мастера уже выполнили фаянсовые иконы, которые украсят фасадную часть собора. Омские специалисты занимаются изготовлением и монтажом гипсовой лепнины для внутреннего убранства храма.

В июне строители приступят к монтажу дверей. Бронзовое литье будет готово в 20 числах мая, деревянные двери - к концу мая. Специально для омского храма сейчас изготавливается несколько сотен светильников. Более ста разместят для подсветки мелких деталей храма, четыре крупных - установят для концептуального освещения собора. Параллельно ведутся работы и по благоустройству Соборного парка.